Пятница, 19.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
moneybux

Главная » Статьи » Мои статьи

Паутина, которая никогда не кончается.
Зайчиха тихо спала в своей норке, окруженная выводком пушистых зайчат, которые жались к ее теплой шерстке. Ей не хотелось просыпаться: даже во сне она знала, что, проснувшись, ей придется вспомнить о том, о чем вспоминать не хотелось. В двери сознания упрямо стучалось что-то неприятное, липкое и гадкое, и, блуждая на грани между сном и пробуждением, она отчаянно боролась за свой покой.
Наконец, зайчиха открыла глаза: в норку ворвался озорной солнечный лучик и защекотал ее в нос. Она чихнула и окончательно проснулась. «Какое солнце», – с улыбкой подумала она, еще не вполне осознав, что уже не спит. Окинув взглядом свою норку, она нырнула к выходу и высунула мордочку наружу. Весь холм был залит тепло-оранжевым светом утра.
Но тут она вспомнила – паутина! Паутина была везде: на деревьях, на траве, на пнях и даже на ней самой и в ее норке. Вот почему ей не хотелось просыпаться! «Куда же от нее деваться? – взгляд Зайчихи потух, улыбка исчезла, а в сердце прокрался давно знакомый страх.
Паутина покрывала лес давно, никто уже не помнил, как и когда она появилась. От нее не было никакого спасения. Едва счистишь ее липкие нити со своего носа и лап, как она снова появляется, и ее становится еще больше.
Забыть о паутине удавалось только во сне, да и то не всегда. Частенько она проникала даже во сны, и все портила. Впрочем, во сне она не казалась такой реальной.
В этот момент Зайка увидела бежавшую мимо белку. Та несла в руках какую-то плошку.
- Доброе утро, соседка, – окликнула ее Зайчиха.
- Доброе, доброе, – торопливо отвечала белка, – как зайчатки?
- Спят еще, а что это ты несешь?
- Да вот купила средство от паутины?
- Не может быть! – воскликнула удивленная Зайчиха.
- Дорогая вещь, – со знанием дела объяснила соседка, – пришлось отдать за нее годовой запас орехов.
- И что, помогает? – поинтересовалась Зайчиха.
- Разумеется.
- Покажи.
- Ну что ж, смотри, – белка помазала себе нос и с довольным вздохом опустилась на траву, сплошь покрытую паутиной. Вдруг глаза ее закатились в блаженной истоме, и она, запинаясь, проговорила:
- Ах, как хорошо, и никакой па…ути..ны.
Зайчиха не могла поверить своим глазам. В этот самый момент паутина, вместо того чтобы исчезнуть, начала расти, расползлась по всей мордочке белки и стала ее душить.
- Соседушка, – проговорила изумленная Зайчиха, – как же ты говоришь, что паутины нет! Ее наоборот стало больше. Неужели ты не чувствуешь, что она тебя душит?
- Кхе…- крякнула одуревшая белка, в инстр..Ук (она икнула)…ции написано, что это временно, пока не начнет действовать препара…
Не закончив фразы, белка тяжело вздохнула, и, пошатываясь, заковыляла по направлению к кривой сосне, где у нее было дупло.
- Бедняга, – с сожалением подумала Зайчиха. – Что же делать, есть ли спасение от этой гадости, или паутина будет душить нас до конца дней! Может, спросить у других зверей? Многие из них живут долго, и, наверняка, что-нибудь да знают.
Но кого она ни спрашивала, никто не сказал ей ничего дельного. Жабы раздувались от гордости, и утверждали, что о паутине говорят только слабаки. Уважающие себя звери тщательно замазывают нос и лапы специальной грязью, чтобы паутины было не видно. Иначе – потеряешь уважение. Зайчиха пожала плечами: жабам паутина залепила рот и нос, и они, с трудом переводя дыхание, все время валялись в грязи, чтобы скрыть следы паутины.
Дятел сказал, что сбивает с себя паутину ударами головы о ствол дерева. «Натарабанишься так с утра до вечера, падаешь без задних лап и спишь до утра. И никакая паутина в голову не идет».
Рыбы объясняли, что главное – быть скользким, и паутина просто не успевает налипать в таком количестве.
Осел тупо твердил, что паутины вообще нет. Черви сказали, что лучше не высовываться из навоза – когда ты в навозе, тебе уже ничего не грозит.
Выслушивая все эти ответы, Зайчиха только качала головой. Звери были опутаны паутиной с ног до головы, она не давала им ни дышать свободно, ни даже ходить.
С дрожащим сердцем повернула Зайчиха домой. Пробегая мимо муравейника, она вдруг заметила, что ни на муравьях, ни на муравейнике паутины нет.
- Как же так? – обрадовалась Зайчиха. – Нужно спросить, как это у них получается? Но она не знала муравьиного языка. Звери обычно понимают друг друга, а с муравьями никто не общается. Все знают, что с ними трудно найти общий язык. – Кто же может знать язык муравьев?
- Эй, – закричала она, – почему паутина к вам не липнет? – Но никто ее не понял.
На следующий день рано утром Зайчиха отправилась к мудрому филину. Уж кто-кто, а он должен знать о языке муравьев. Филин налил Зайчихе чашечку мятного чая и усадил в мягкое кресло.
- Язык муравьев, – протянул он задумчиво, – давненько никто меня об этом не спрашивал. Это очень редкий язык. Муравьи живут обособленно. Мало кто их понимает. Но я слышал от своего деда, что у короля Востока есть книга, где объясняется язык муравьев. Муравьи создания мудрые, мудрее нас филинов. У них нет начальника, но они ходят строем, живут в согласии и никто не может их одолеть.
- Спасибо, - ответила Зайчиха, допив последнюю каплю душистого чая. - Надо искать этого короля.
- Путь не близкий, – прокряхтел старый филин и с тоской посмотрел в темнеющую даль. Знаю только, что живет он на высокой скале, за сто гор, сто полей и пять морей. А дворец его стоит на холме над холодным морем. Поблагодарив филина, Зайчиха побежала домой, дала указания сестрице о том, как ухаживать за зайчатками, и на следующее утро отправилась в дорогу.
Долго ли, коротко ли, а добралась она до высокого холма на краю холодного моря. А перед холмом скала с пещерой. Хотела было Зайчиха обойти пещеру, да не смогла. Какой бы дорожкой они ни побежала, она все время оказывалась прямо перед входом.
- Видно, путь мой лежит через тьму, – вздохнула она и двинулась вперед. В пещере ее ждал дракон. Он лежал на холодном сыром полу, а из-под зеленого брюха выглядывал край ветхой книги. Дракон зловеще сверкнул глазами, и в желудке у него заурчало.
- Наконец-то, – промурлыкал он от удовольствия, – последний мой ужин приходил тридцать лет назад. – Он облизнулся. – Прав был владыка Востока: никому больше не нужна эта книга. Разве что таким как ты, ха-ха-ха, – злобно зашипело чудовище. Эх, если б не цепь, я бы уже давно слетал на охоту, – с некоторой грустью сказал дракон. Зайчиха посмотрела вокруг, но не увидела никакой цепи. Тем временем дракон схватил зайчиху когтистой лапой и поднес к самой пасти. Зайчиха зажмурилась. Но что-то сказало ей в этот момент, что если уж погибать, то не лучше ли попытаться обмануть дракона.
- Да, - ответила она, - я вас понимаю, господин дракон, и не возражаю, чтобы вы меня съели. Это ж надо, тридцать лет без ужина! Но позвольте перед смертью спросить, что это за книга у вас под брюхом?
Услышав такие кроткие слова, дракон вдруг смягчился:
- Пожалуй, ведь последнее желание закон. Эта книга – язык муравьев. Владыка Востока, которому я служу, повелел мне хранить ее как зеницу ока, потому что в ней какая-то мудрость. Всех, кто приходит за ней из большого мира, я должен беспощадно сжирать. Но если книга пропадет, – голос его дрогнул, – он замучает до смерти мою дорогую доченьку, которая томится у него в башне. Из глаз чудища брызнули слезы. Король украл ее еще крошкой, а теперь она, наверное, уже красавица. Ведь я не видел ее уже сто лет! Я бы давно вызволил ее из неволи, если бы не эта огромная цепь, которой меня приковали.
- Ужасно, – сочувственно согласилась Зайчиха, и снова огляделась вокруг, но цепи так и не увидела.
– Знаете, господин дракон, один ученый филин сказал мне, что в этой книге тайна муравьиного языка, и если изучить этот язык, то можно узнать, как избавиться от паутины, которая окутала лес. Подумайте, зачем королю Востока так хранить эту книгу, если только в ней не кроется какая-то тайна, которая ему может навредить, или даже может его погубить? Разве не этого вы хотите? Он не стал бы так дрожать над этой книгой, не будь в ней ключа к его власти.
Дракон вдруг повеселел. – Да, действительно, как это я об этом раньше не подумал. Все, кто приходил за книгой до тебя, говорили, что она поможет избавиться от паутины, но не говорили, что это как-то навредит королю Востока. Только ты это заметила. Спасибо тебе, Зайка.
С этими словами он бережно поставил Зайчиху на пол. – Бери книгу.
- Но ведь, если король узнает, что книга пропала, он замучает вашу дочь.
- Он все равно ее замучает. Я каждый вечер слышу, как она стонет в черной башне. Но если ты права, если книга поможет открыть тайну его власти, быть может, чарам его придет конец. Дай Бог тебе удачи, - крикнул он зайчихе вослед, когда та уже выбегала из пещеры, волоча за собой древний фолиант.
Язык муравьев оказался не таким уж сложным. Изучая его, Зайчиха не подозревала, что в этот самый момент шпионы короля Востока, злобные комары, летят к своему хозяину, чтобы рассказать ему об исчезновении сокровенной книги. Выслушав их писклявый донос, король Востока рассвирепел. Вскочив со своего престола, он, быстро перебирая всеми лапами, – а он был гигантским пауком, – посеменил к черной башне, где томилась дочь дракона. Он убьет пленницу, а потом рассчитается с предателем. Во рту его уже закипала новая порция паутины. Он выплюнет ее на жертву, опутает ее с ног до головы, а потом задушит.
Зайчиха тем временем уже заканчивала освоение муравьиных глаголов. Наконец, она почувствовала в себе силы связать несколько фраз, и бросилась искать ближайший муравейник. Долго искать ей не пришлось; на склоне холма она быстро отыскала дружную цепочку, тащившую в свой дом соломинку. Подпрыгнув к ним одним прыжком, зайчиха заговорила громким голосом, стараясь четко произносить муравьиные гласные:
- Простите, пожалуйста? Скажите мне, почему паутина к вам не прилипает? Услышав речь на ломаном муравьином наречии, муравьи стали как вкопанные и с удивлением посмотрели вверх. Наконец, стоявший позади всех муравей заговорил:
- Что за диво? Ни одно живое существо не заговаривало с нами на муравьином наречии с тех пор, как к нам явился Владыка Солнца. Но если ты говоришь с нами, значит воистину пробил час поделиться тайной нашего племени. Когда Владыка Солнца явил нам свой светлый лик, род наш принял от него особый дар: мы не нуждаемся в начальнике; каждый из нас сам знает, что ему делать, но от этого не происходит разладов, а наоборот, воцаряется согласие. Владыка Солнца ниспослал этот дар и другим существам, но они отвергли его, сказав, что не могут без царей. Со временем они забыли, как жить своим умом. Потом появился злобный паук, король Востока, который подчинил себе других царей и изобрел способ держать всех существ в страхе. Он напустил на лес этого мира проклятье вечной паутины; она набрасывается на зверя внезапно и начинает душить. Лесные жители придумывают разные способы, как от нее избавиться, но все эти «хитрости» подсказал им сам король Востока, чтобы еще больше их опутать. Они не помогают, а, наоборот, ослепляют, и ты не чувствуешь, что паутина тебя душит. Есть только один способ избавиться от паутины. Нужно верить в то, что нить твоей жизни смотана в клубок, который хранится у Владыки Солнца. Мы верим, что он сам разматывает клубок нашей жизни, и нам нечего бояться. Вот почему паутина к нам не липнет. Поэтому нам не нужны и начальники – у нас нет страха.
- Спасибо, друзья, – поблагодарила Зайчиха, – мне нужно спешить.
- Прощай, хранительница тайны муравьев, и помни, что нить твоей жизни разматывает Владыка Солнца.
Обрадованная этой новостью, Зайчиха быстро побежала по направлению к своему лесу, чтобы рассказать всем секрет муравьев, но вдруг остановилась. Взгляд ее упал на башню, в которой томилась дочь дракона, и она вздрогнула от внезапной мысли. Что же будет с бедняжкой? Несколько секунд она колебалась, но потом развернулась и решительно побежала ко входу. Прошмыгнув мимо двух стражей, которые не заметили мелькнувшего у них между ног маленького серого комочка, она стала быстро взбираться по темной винтовой лестнице, едва видимой в свете мерцающих факелов. Наконец, она впрыгнула в небольшую комнату на самом верху башни, и перед ней открылось ужасное зрелище. Огромный паук загнал в угол дочь дракона и набрасывал на нее прочные веревки ядовитой паутины. Та пятилась назад, а в глазах ее бродил ужас. Но чем больше она пятилась, тем больше веревок и нитей появлялось на ней, и тем тяжелее ей было дышать.
- Стой, - вдруг послышалось сзади. Паук остановился и обернулся. Увидев зайчиху, он расхохотался.
- Это еще что за тварь? Как ты посмела вторгнуться в мои владения, презренная, – прорычал он угрожающе.
- Я знаю секрет муравьев, – тихо проговорила Зайчиха. При этих словах по телу паука пробежала дрожь.
- Так значит, это ты выкрала секрет у дракона, – на Зайчиху стала надвигаться огромная тень. Ну что же, одним ударом я разделаюсь и с тобой и с этой гадкой драконихой, а потом и с ее папашей. Он набрал с рот побольше липкой слюны и что было сил плюнул. Паутина обвила было шею Зайчихи, но тут же упала на пол и рассыпалась. От удивления паук попятился назад. Но через секунду он снова дал залп. Результат был тот же. Паутина рухнула и рассыпалась, превратившись в груду пепла. Глаза злодея налились кровью. Вдруг он выпустил еще один залп паутины, но она осталась висеть в воздухе, описывая круги над Зайчихой. Та вдруг ясно увидела перед собой своих зайчат в норке, а рядом свою сестру. Зайчата лежали вверх лапками и тихо стонали. Мордочки их были опутаны паутиной. «Они задыхаются! – в отчаянии кричала сестра. «Сестрица помоги, быстрее возвращайся». Зайчиха почувствовала, что у нее обрывается сердце, душу ее заволакивает пелена страха, а откуда-то сверху на нее падают липкие нити паутины. На этот раз паутина достигла цели. Зайчиха рухнула на пол, едва дыша – паутина залепила ей нос.
Паук зашипел и стал, лязгая когтистыми лапами, приближаться к жертве.
- Ну что, помог тебе секрет муравьев, глупая тварь? Смотри на меня, куда это ты уставилась?
Глаза зайчихи были устремлены куда-то на стену. Паук обернулся и обомлел. В маленькое решетчатое окошко башни смотрело сияющее лицо, от которого вся комната озарялась ярко-оранжевым светом. Зайчиха не могла отвести от него глаз, а паук присел от неожиданности. В следующий момент она увидела клубок своей жизни в руках у лучезарного Принца; он держал его крепко и нежно, и его сияющий вид говорил: «Не бойся, я держу нить твоей жизни». Комок отступил от горла зайчихи; она глубоко и свободно вздохнула, приподнялась и…стряхнула с себя паутину. Все еще видя Владыку Солнца краем глаза, она смело двинулась навстречу пауку и, глядя ему прямо в глаза, твердо сказала: «Убирайся прочь». Тот вздрогнул и вдруг стал уменьшаться в размерах, пока, наконец, не рассыпался в пыль.
- Бежим, – весело крикнула зайчиха дочери дракона. – Кто-то уже давно хочет тебя видеть! И они припустили вниз по винтовой лестнице.
Вбежав в пещеру дракона, молодая дракониха кинулась в объятья отца. Тот залился слезами.
- Доченька, ты жива, спасибо тебе, смелая зайчиха. Хоть ты доченька полетаешь на свободе, а мне, видно, не судьба. Никому не разбить этой тяжелой цепи.
- Отец, здесь нет никакой цепи, – воскликнула дочь дракона.
- Есть, я ее чувствую. Я слышу ее бряцание. Она невидима, но очень тяжела.
- Я узнала тайну муравьев, – прервала его зайчиха, - и теперь в лесу нет паутины, которая никогда не кончается, и нет цепи, которую нельзя было бы разорвать. Тайна муравьев гласит, что светлоокий Владыка Небес держит клубок нашей жизни в своих руках. Поэтому нас ничто уже не связывает. Летите, господин дракон, убедитесь сами.
В подтверждение своих слов она заговорила на языке муравьев. Услышав звуки этого странного языка, дракон почувствовал, как к нему возвращаются силы. Он позабыл о цепи, рванулся вперед, выбежал из своей пещеры и взмыл в небеса. За ним летела его дочь.
Так и кончается эта история. Дочь дракона отнесла зайчиху в родной лес. Все, конечно, перепугались, когда увидели дракона, спускающегося с небес на земляничную поляну. А когда с плеч чудовища спрыгнула зайчиха, все обомлели от страха. Ошеломленные звери окружили ее особым почетом и даже хотели сделать царицей. Но Зайчиха отказалась. Рассказав лесным жителям секрет муравьев, она взяла своих деток и ушла жить за дальний овраг, где в ветвях старого вяза жил мудрый филин. Но, сколько она ни пыталась отыскать одиночество, к ней все время приходили посетители и все время спрашивали о дальних странах.
Шли годы, о зайчихе стали постепенно забывать. Она жила со своими детьми и общалась только со старым филином, а вечерами подолгу вглядывалась в горизонт. Забывая о зайчихе, лесные жители стали забывать и секрет муравьев. В лесу стали поговаривать о новом царе, а однажды она услышала от сорок тревожный рассказ о том, как волчонок угодил в паутину, а та оказалась такой прочной, что его не смогли вытащить даже твое взрослых волков. Зайчиха только покачала головой.
Однажды вечером она сидела на своем любимом пригорке и вглядывалась в темнеющую даль. Что-то томило ей сердце. Вдруг на западе она увидела два темных пятнышка, которые нарастали с каждой секундой. Когда они приблизились, она отчетливо увидела летящих по небу двух драконов.
- Друзья, я здесь, сюда!!! – закричала она, и сердце ее забилось от радости. Увидев ее, драконы приземлились на холм, и дракон-отец сказал:
- Мы прилетели за тобой по велению Владыки Солнца. Держи, – с этими словами он бросил ей кончик нити, – это нить твоей жизни, вернее ее конец. Крепко держи этот конец и сматывай нить, пока мы будем лететь, и она приведет тебя в его сияющий чертог. Держись за конец своей жизни, и он приведет тебя к ее началу.
Зайчиха крепко ухватилась за конец брошенной ей нити, все трое взмыли в лазурную синеву небес.
Категория: Мои статьи | Добавил: Аркаша (07.01.2011)
Просмотров: 1831 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мини-чат
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [1011]
moneybux billboard
Сайт должен приносить доход – именно из этого принципа мы исходили при разработке сервиса GoGetLinks. Сервис позволяет очень хорошо зарабатывать на собственных сайтах, размещая на них заметки и контекстные ссылки. Для оптимизатора этот сервис – уникальная возможность нарастить внешнюю ссылочную массу качественными ссылками.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 102
Ваш IP-адрес
18.217.228.35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
moneybux © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс цитирования Рейтинг Сайтов YandeG

раскрутка сайта в поисковиках Рейтинг сайтов Бизнес / Финансы
Счетчик PR-CY.Rank .