Пятница, 26.04.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
moneybux

Главная » Статьи » Мои статьи

Рыбалка на фидер на Припяти. Хорошая рыбалка.
Определившись с местом для хорошей рыбалки, в первую очередь нужно заняться приготовлением прикормки. Дело в том, что для правильного приготовления прикормочной смеси требуется не менее получаса.

Рассмотрим процесс приготовления прикормки для хорошей рыбалки по этапам. На первом этапе в готовую остывшую кашу добавляется около килограмма сухой прикормки. Какому сорту отдать предпочтение, зависит от условий конкретной рыбалки и рыбы, ловить которую вы собираетесь. Затем все это тщательно перемешивается, чтобы в углах ведра не осталось кусочков чистой каши (с замоченной прикормкой подобную операцию производить будет уже тяжелее).

Вторым этапом приготовления прикормки будет ее замачивание. Воду в смесь нужно добавлять малыми порциями, чтобы не переувлажнить готовый продукт, Для фидерной прикормки сильное переувлажнение очень нежелательно. Дело в том, что влажная, сильно сжатая прикормка очень долго размывается водой и поэтому не выполняет своей основной функции - привлечения рыбы к наживке. Слишком сухая прикормка, наоборот, очень быстро размывается водой и также не очень пригодна для использования в кормушках.

Путем проб и ошибок для себя я выбрал следующий тест на определение пригодности прикормки. Прикормка, которая, на мой взгляд, наиболее подходит для набивания в кормушку, имеет на вид рассыпчатую консистенцию, но при сжатии в руке легко лепится в комок. Такая прикормка держится в кормушке около десяти минут. Подобной консистенции смеси можно добиться, только настояв замоченную прикормку в течение 15 - 20 минут.

Пока прикормка замачивается, есть время собрать снасть и простучать дно водоема в зоне ловли. Не пренебрегайте этой операцией: чем больше вы будете знать о рельефе дна, тем более хорошая рыбалка Вас ожидает. В незнакомом месте простучать дно лучше до начала рыбалки - вдруг понравившееся вам место хорошо только внешне. При простукивании в первую очередь обращайте внимание на то, как ведет себя грузило при протаскивании его по дну. Любой перепад глубины должен быть вами зафиксирован, ведь именно в этом месте наиболее вероятно собрать максимальное количество рыбы.

На простукивание дна обычно уходит около 15 минут, и только потом можно приступать собственно к самой рыбалке.

Момент четвертый: ловим рыбу

Хорошая рыбалкаЯ не буду учить вас технике заброса снасти, а расскажу о некоторых мелочах, на которые нужно обращать внимание, чтобы рыбалка была действительно хорошая.

По разнообразию рыбы Припять, несомненно, держит первое место среди рек Беларуси. Это, несомненно, хорошо, но когда вместо ожидаемого леща крючок вашей снасти атакует уклейка, уже не до смеха. И поэтому рыболову нужно научиться, как бы фильтровать рыбу, чтобы не ловить ее по принципу «абы клевало». Что это значит? Если сразу после закорма места начались поклевки мелкой густеры или, не дай бог, уклейки, то это сигнал к тому, что где-то вы допустили неточность либо с прикормкой, либо с выбором места. И если состав прикормки менять довольно сложно, но можно, и в моей практике подобные случаи были, то процедура смены места при ловле на фидер намного сложнее. Прежде чем начинать собирать удилища, попробуйте изменить дальность заброса. Вдруг удастся нащупать перепад глубины, где стоит крупная рыба и сулит нам хорошую рыбалку. Как правило, лещ стоит несколько глубже густеры и осторожничает с поклевками. А вот более дальний заброс спасти будет как раз кстати. Это потом с помощью прикормки его можно будет подтянуть ближе к берегу.

Эффективно «отфильтровать» рыбу помогает еще один прием: при участившихся поклевках мелочи нужно перейти на приманку, которая ей не по зубам. Я обычно использую пенопластовые шарики или пареный горох. Но, как правило, в том, что клюет мелочь, «виновата» прикормка или, вернее, наличие в ее составе большого количества мелкозернистых компонентов, которые так нравятся мелочи. Вот поэтому на Припяти так популярна каша.

Очень часто бывает так, что рыба только притрагивается к приманке, но до серьезной поклевки дело так и не доходит. В этом случае положение может спасти изменение длины поводка. Вообще - то я не люблю коротких поводков. Для меня рабочая длина поводка начинается с полуметра. Конечно, при такой его длине очень часто рыба глубоко заглатывает крючок, но зато поклевок становится намного больше. А вот с коротким поводком лучше ловить на пенопласт. Поклевка на эту приманку всегда жесткая, бывает, и комель удилища подскакивает вверх.

Кормушка, этот очень важный элемент фидерной снасти, кроме доставки корма рыбе выполняет еще одну важную функцию, о которой, к сожалению, большинство рыболовов забывают. При правильно подобранном весе кормушки рыба в большинстве случаев засекается сама. И мне не совсем понятны действия тех рыболовов, которые пытаются успешно ловить рыбу, применяя один вес кормушки.

Попробуйте поэкспериментировать с весами кормушек, и вы поймете разницу. Кормушка, вес которой подобран правильно, не сносится течением, но стоит рыбе взять приманку, она срывается с места и засекает рыбу. А вот с тяжелой кормушкой такой «фокус» не проходит. Рыба, почувствовав тяжесть, бросает приманку. Внешне это проявляется в единичных потяжках, после которых приманка на крючке оказывается испорченной. Вот такая вот может быть не хорошая рыбалка, но все зависит только от Вас. Экспериментируйте!

Я никогда не ленюсь проводить эксперименты с весами кормушек, и в моем рыболовном ящике всегда имеется набор кормушек по весам.

 

Момент пятый: этический


Хорошая рыбалкаФидер - очень уловистая снасть, За одну хорошую рыбалку запросто можно поймать килограммов двадцать рыбы. Попятно, в жару такое количество скоропортящегося продукта сохранить практически невозможно. Даже просторный садок не способен сохранить леща живым более суток. Я прошу рыболовов, приезжающих на Припять: не забывайте об этических аспектах рыбалки, берите рыбы столько, сколько сможете съесть за раз. Тем более что свежая рыба всегда намного вкуснее размороженной, а жизнь трофейного леща, язя, сазана намного дороже самого вкусного филе. И пусть Вам сопутствует только хорошая рыбалка!

Категория: Мои статьи | Добавил: Аркаша (07.01.2011)
Просмотров: 2218 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мини-чат
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [1011]
moneybux billboard
Сайт должен приносить доход – именно из этого принципа мы исходили при разработке сервиса GoGetLinks. Сервис позволяет очень хорошо зарабатывать на собственных сайтах, размещая на них заметки и контекстные ссылки. Для оптимизатора этот сервис – уникальная возможность нарастить внешнюю ссылочную массу качественными ссылками.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 102
Ваш IP-адрес
3.145.173.112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
moneybux © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс цитирования Рейтинг Сайтов YandeG

раскрутка сайта в поисковиках Рейтинг сайтов Бизнес / Финансы
Счетчик PR-CY.Rank .